La premiazione dei concorsi "ARTWORK" e "La Città sul Ponte" si svolgerà sabato 19 settembre 2020 presso la sala "Sibilla Aleramo" della Biblioteca delle Oblate in Firenze, Via dell'Oriuolo 24 a partire dalle 10.30. Premi sotto per il programma completo dell'evento 


Premio letterario di Narrativa e Poesia “La Città sul Ponte” – 5° edizione 2020

Graduatoria delle opere premiate

 


SEZIONE A: racconto a tema libero

Primo classificato       Luigi Lazzaro               per “Chagarrata”

Secondo classificato Andrea Martini            per “L’ultimo cliente”

Terzo classificato       Marco Crivellaro          per “Faceva freddo sul fronte orientale”

Premio di Giuria         Elena Giustini              per “Zeno e lo zoo di Firenze”

Premio di Giuria         Marina Zinzani            per “La Qualità”

Finalista                       Elisa Marchinetti         per “Quell’odore di latte”

Finalista                       Ivana Saccenti             per “La ladra di cielo”

Finalista                       Vittorio Scatizza          per “L’ordito e la trama”

Finalista                      Marcello Tramontana per “Un appuntamento speciale”

Finalista                      Vittorio Venturi           per “Il caso che (per puro caso) non divenne un  caso”


Menzioni di Giuria per sezione speciale “favola”

Alessandro Ricci       per “Perché i pinguini non volano”

Pietro Rainero           per “L’isola dell’essere”

  

SEZIONE B: racconto a tema “La Toscana terra di Storia e di storie”

Primo classificato       Paolo Ferro           per “L’epica ingloriosa morte del cavalier Donati”

Secondo classificato Marco Mezzetti     per “Si va là là”

Terza class. ex aequo Milena Beltrandi  per “Il paradiso di Tosca”

Terza class. ex aequo Patrizia Salutij      per “Portrait de femme en pierre”

Premio di Giuria         Luisa Di Tolla         per “Solstizio d’estate”

 

SEZIONE C: romanzo edito

Prima classificata       Gabriella Pirazzini   per “La misura”

Seconda classificata   Sara Ficocelli           per “La vita nascosta”

Terzo class. ex aequo Luca Ongaro            per “Un'altra storia”

terzo class. ex aequo Yuri Toffanin              per “Una pausa da me stesso”

Premio di Giuria:        Patrizio Fiore              per “Il passato presente”

Finalista                       Alessandra Delogu   per “La vedova forestiera”

Finalista                       Antonello Di Pinto     per “Il trentesimo passaggio”

Finalista                       Iacopo Maccioni         per “Occhi di marrone”

Finalista                       Enrica Mambretti       per “Limpida è la sera”

Finalista                      Corrado Ramona        per “Prigioniero dei sogni”

 


 SEZIONE D: romanzo inedito

Primo classificato   Pablo Cerini    per "Cold turkey"
Seconde classificate Cristina Boracchi
           Patrizia Finetti
           Chiara Rossi    per "Le viscere della follia"
Terzo classificato    Francesco Pantani per "1549 Dar al Islam"



Sezione E: poesia a tema libero

Primo classificato            Sante Serra         per “Ti ho parlato in silenzio (a mio padre)”

Secondo classificato       Cosimo Rotolo   per “Grani di marmo”

Terzo class. ex aequo      Sante Serra         per “L’ultimo battito”

Terzo class. ex aequo      Massimo Zona    per “Davanti a uno specchio”

  

Sezione F: Poetry Slam

Lo Slam si disputerà il giorno della premiazione e sarà decretato il vincitore