Gruppo Scrittori Firenze

“La Città di MUREX” III edizione 2018

Concorso Festival di Narrativa, Teatro, Musica, Poesia e Arti Visive

RISULTATI E CLASSIFICHE

Sezione A1 - Racconto a tema libero
1° classificato Paolo Dapporto  "A guardare il cielo"
2° classificata Stella Stollo     “La Bugatti rossa"
3° classificato Gianluca Papadia  "Con le ali ai piedi"
Premio giuria Ivana Saccenti   “Flora di gobeline vestita”
Premio giuria Veronica Guida  “La corsa delle venti e trenta”
Premio giuria Valeria Zannella  “Quel luogo era la mia anima”

Sezione A2 - Racconto a tema viaggio
1° classificata Ivana Saccenti   “Il Nonno e la Bambina”
2° classificato Andrea Carloni  "Tropical Malady"
3° classificata Edda Valentini   "Il lungo viaggio di Samir"
Premio giuria   Roberta Lavinio   “Emaho il mio piccolo libro”
Premio giuria Luigi Manca    "L'Ora Blu"

Sezione B1 – Narrativa edita - Romanzo
1°classificato Marco Speciale     “Il nome della notte”
2°classificato Paolo Casadio      “Il bambino del treno”
Premio giuria Francesco Pantani  “Dafne – La soluzione”

Sezione B1 - Narrativa edita - Raccolta di racconti
1°classificato Francesco Grano “Racconti di donne, tarocchi e briganti”
Premio giuria Letizia Lusini    “Quello che mi raccontano delle guerre”
Premio giuria Armido Malvolti  “Un nonno per amico”

Sezione B2 - Narrativa inedita - Romanzo 
1°classificato Edmondo Vittoria "Donne coraggiose e cavalieri impavidi" 

Sezione B2 - Narrativa inedita - Raccolta di racconti
1 classificato Luigi Manca  "Monologhi e triangoli"

Sezione C – Testo teatrale
1°classificata Chiara Rossi   "Di Blu e di Balene"

Sezione D – Testo cantautorale
1° classificato Calogero Sorce “Four Notes For Europe”

Sezione E1 - Poesia
1° classificata Gabriella Campini “Memoria”
2° classificato Giovanni Codutti   “Mosse”
3° classificato Matteo Piergigli    “Radice”
Premio giuria Daniele Ambrosini  “L'ape fiduciosa” per la metrica poetica
Premio giuria Mauro Milani e Milena Tonelli “Muri” per la Poesia Sociale



ARTI VISIVE - Tema "Il viaggio"

Sezione A - Pittura
Vincitrice Lucia Pecchia per l'opera "Dall'aereo"

Sezione B - Scultura
Vincitrice Francesca Belardini per l'opera "Il primo volo